饴糖,也就导致了糖人贵,一个糖人差不多也要十二文钱。
越是复杂,越是用量大的糖人越贵。
当然了,若是那种掺了面粉的糖人,价格可能会稍微便宜一些。纯麦芽糖的糖人,还是比较贵的。
做糖人的人为了让糖人显得便宜些,都不会把糖人做得特别大,而是做的扁扁的,小小的,有的甚至一根棍子就沾了手指宽的薄糖片,那样的也要两文钱一个。
相较而言,叶瑜然的糖果就显得便宜多了。
奶糖两文钱一粒,杜仲糖因为是药材,三文钱一粒,陈皮糖便宜些,一文钱一粒,彩色糖果一文钱一粒……
特别是当他们得知叶瑜然手中还有三十个铜板一包,差不多半斤的砂糖、红糖,一个个瞪大了眼睛,简直不敢相信。
“真的吗?”
“为什么我们这里没有?”
“是啊是啊,我们都要六十个铜板一包,可贵了。”
……
内容未完,下一页继续阅读